Всё о ловле рыбы 

про путешествия

По странам мира

сайт рутуб ру

Наш канал на RuTube

описание рыбы

Рыбы наших водоёмов

Реклама

литрес книги

Скачать книги. Скидка 10 %

рок группы

Бит-клуб. Рок, скандалы

ловля судака

Судак на джиг, отводной

Как быстро почистить окуня от чешуи. 3 способа

Рыбалка сегодня – это не только азарт, ярость борьбы с сильной рыбой и отдохновение души при виде тихих вод озера или реки, где гаснет заходящее солнце. И сам трофей имеет ценность, поскольку это гарантированно свежая и чистая рыба, пойманная своими руками и не где-нибудь в сточных водах, а в лесном озере или реке. Это лучший продукт.

Способы ловли судака, а также его родственника – окуня – нередко приносят хорошие уловы. Для рыболова – это удача и рыбацкое счастье, а для его жены – мучение с чисткой рыбы и трагедия. И окунь, и судак имеют очень плотную, мелкую и крепкую чешую, которую снять ножом или рыбочисткой довольно сложно. А если рыбы много и нужно чистить именно окуня?.. Есть способы, которые облегчают этот процесс. Вот некоторые из них.

  •  Способ 1

 Надо ошпарить окуня кипятком прямо в мойке из вскипевшего чайника или опустить рыбу на короткое время в кастрюльку с кипящей водой. После этого отрезать плавники, а затем снять чешую рыбочисткой, что теперь сделать будет быстро и просто, причём без разлёта чешуи по сторонам при обычной чистке. Особенно если использовать профессиональные рыбочистки. Есть теперь даже электрорыбочистки, которые моментом чистят рыбу, к примеру, электрическая рыбочистка Ves Electric VES4000. После чистки чешуи останется только выпотрошить рыбу.

почистить окунь

почистить окунь

  •  Способ 2

 Этот способ ещё более быстрый. Он, по сути, превращает рыбу в филе. Но, на мой взгляд, здесь теряется эффект поджаристой корочки, поскольку чешуя будет сниматься вместе с кожей окуня. Но – это дело вкуса. Кому-то лучше филе без кожи  и более чистый способ снятия чешуи. Вначале тонким и острым ножом делаем продольные надрезы по спинке рыбы от головы до хвоста. Надрезы делаются впритык  к спинному плавнику, с обеих сторон. Надрезы неглубокие. Надо лишь прорезать кожу. Затем вынимаем спинные плавники. После этого без особых хлопот отделяем кожу от мяса, начиная со спины в головной части. И в заключении делаем надрез у головы окуня, обязательно разрезая позвоночник, после чего, удерживая пальцем тушку внутри, выдёргиваем внутренности и остатки кожи чулком.

почистить окунь

почистить окунь

почистить окунь

  •  Способ 3  

 Это самый быстрый и простой вариант, но для замороженной рыбы. Не размораживая окуня, срезаем плавники, отрезаем хвост и с хвостовой части сдираем кожу с чешуёй, с каждой стороны отдельно. Но спинные и брюшные плавники надо срезать в виде тонких пластин замороженного мяса вместе с плавниками. Тогда, если подцепить ножом кожу с чешуёй в хвостовой части, то она снимется очень легко.

почистить окунь

 Автор: Александр Токарев