Всё о ловле рыбы 

про путешествия

По странам мира

сайт рутуб ру

Наш канал на RuTube

описание рыбы

Рыбы наших водоёмов

Реклама

литрес книги

Скачать книги. Скидка 10 %

рок группы

Бит-клуб. Рок, скандалы

ловля судака

Судак на джиг, отводной

Страшная находка. Кто жертва сома?

Сомы людоеды в истории описаны неоднократно. Были зафиксированы нападения на людей, купающихся в реке. Люди бесследно пропадали. Случалось даже, что гигантские подводные хищники атаковали медведей, ловящих на мелководье рыбу, переплывающих реку оленей. Был случай, когда переплывающий реку крестьянин едва отбился от нападавшего сома серпом, который оказался в его руках время сельскохозяйственных работ. Но нахождение в желудках сомов останков людей считается очень редкой находкой, более того, находкой не подтверждённой. Кажется, что-то подобное было в Китае, когда после пропажи людей их обнаруживали в желудках сомов-людоедов.
По сведениям издания World News Daily Report, в апреле добычей польских рыбаков Марека Здановича и Альфонса Брзожовски стал четырёхметровый сом, который весил 200 килограммов.  В результате потрошения громадной рыбины внутри сома были найдены останки немецкого офицера оккупационных войск нацисткой Германии. Это было определено по металлической эмблеме, принадлежавшей эсэсовскому офицеру. Эмблема находилась среди десятков фрагментов костей человека. Рыбаки немедленно связались с полицией и органами власти. 
Нападение сома на человека или сом подобрал погибшего на дне? – вот вопрос, который волновал медицинских экспертов и прочих специалистов. Столь же серьёзно этим вопросом заинтересовалась польская и мировая общественность. Река Одер, в которой и был пойман громадный сом, уже фигурировала в случае четырёхсотлетней давности, когда, по словам Л.П.Сабанеева здесь же был пойман сом, весящий 400 килограммов, то есть вдвое тяжелее пойманного польскими рыбаками мощного хищника, о котором идёт речь. Также не расследованным делом считается исчезновение четырёх пассажиров с тонущего на реке судна, которые спасались на шлюпке, но до берега не дошли. Не найдены были и их тела. 

сомы людоеды

сомы людоеды
Большой сом прожил, по словам биологов, не менее века. Вероятно, его возраст даже больше ста лет, что делает эту рыбину самой долгоживущей среди известных пойманных крупных сомов. По словам доктора  Патека Лойко, сообщившего о результатах экспертизы, более точно сказать, кто именно находился в желудке громадного хищника, пока невозможно. Фрагменты костей повреждены желудочным соком рыбины. Но совершенно ясно, что кости принадлежат немецкому офицеру одного из подразделений СС, который погиб в 40-х годах прошлого столетия, когда Польша была оккупирована Германией. Съел ли его сом или «чудище из водных глубин» подобрало со дна погибшего офицера – тоже трудно определить. И здесь имеется повод задуматься о безопасности купания в водах Одера и прогулках на лёгких лодках. Судя по всему, эта река ещё может преподнести неожиданные и страшные сюрпризы.

Автор: Александр Токарев

сомы людоеды, нападение сома +на человека, большой сом