Всё о ловле рыбы 

про путешествия

По странам мира

сайт рутуб ру

Наш канал на RuTube

описание рыбы

Рыбы наших водоёмов

Реклама

литрес книги

Скачать книги. Скидка 10 %

рок группы

Бит-клуб. Рок, скандалы

ловля судака

Судак на джиг, отводной

Мормышка только на крупного леща

Ловля леща зимой – задача не всегда простая, особенно если цель рыбалки – поймать крупного леща. Большинство мормышек универсально ловят самую разнокалиберную рыбу, начиная от окунька-матросика и по восходящей до вершины, на которой находится крупный зимний лещ. Но есть мормышка, которая напрочь отсекает торопливую мелкую рыбёшку. Это так называемый «чёртик». На эту крупную приманку не каждая рыба отважится клюнуть. Между тем это великолепная мормышка, способная разбудить аппетит даже самого малоактивного леща. Причём часто добычей рыболова с этой приманкой бывает трофейный лещ. Но не обязательно только крупная «белая» рыба может заинтересоваться «чёртиком». Хищник тоже активно берёт на эту приманку.

Но у этой мормышки есть и некоторые недостатки, если можно так выразиться. Это не совсем простая приманка в работе, то есть в проводке. Если начинающий рыболов будет просто хаотично дёргать «чёртика» туда-сюда, то поклёвка может быть случайностью и вряд повторится ещё раз. Поэтому начинать с «чёртика» не стоит. Эту приманку надо чувствовать. Может быть так, что начинающий рыболов после нескольких неудачных опытов с этой приманкой сделает неправильные вывод и назовёт «чёртика» плохой мормышкой, хотя в умелых руках это отличная приманка. А для начала нет ничего лучше классической «дробинки». Ловля карася летом на удочку даже возможна с этой универсальной приманкой. Имеется в виду удочка с боковым кивком.

ловля леща зимойНо вернёмся к «чёртику». Это может быть мормышка с тройным впаянным крючком, а так же с крючками, подвешенным свободно, что добавляет ещё одну фазу игры этой мормышки. «Чёртики» с двойными крючками называются уже «козами». Хотя это и отдельный вид мормышек, но общего между ними много.

Итак, если сделать вывод, «чёртик» отличная приманка на крупную «белую» рыбу и хищника. И в то же время это сложная приманка в проводке.

 Автор: Александр Токарев