Всё о ловле рыбы 

про путешествия

По странам мира

сайт рутуб ру

Наш канал на RuTube

описание рыбы

Рыбы наших водоёмов

Реклама

литрес книги

Скачать книги. Скидка 10 %

рок группы

Бит-клуб. Рок, скандалы

ловля судака

Судак на джиг, отводной

Лучшая мормышка для ночной ловли леща в марте

Способы ловли судака являются традиционным видом рыбалки на светящиеся приманки, поскольку ловля клыкастого бывает наиболее успешной на большой глубине, а также в сумерках вечера, на ранней заре и ночью. Часто именно ночью попадаются самые крупные экземпляры, которые называют трофейными. То же самое можно отнести и к лещу. В ночное время в процессе ловли в палатке обычно бывает самый активный клёв подлещика и леща, особенно в марте, когда уже начинается поступление свежей воды и кислорода под лёд.

Ловля леща зимой и весной со льда бывает вполне успешной на обычные вольфрамовые мормышки с привязанным выше крючком или без него. Это традиционные насадочные приманки, где используется в качестве наживки мотыль. Лещ нередко ловится ночью на глубине 3-5 метров. Применение этих мормышек вполне оправдано и обычно результативно. Но иногда крупный лещ держится на глубине 8-12 метров и тогда требуются светящиеся мормышки, особенно если рыбалка ночная. Но свет от таких мормышек не должен быть ярким и цветным. Требуется тусклое белое или жёлтое свечение. Причём желательно, чтобы светилась только часть мормышки, к примеру, в виде глазка или полоски.

Мормышка фосфорная ECOPRO № 5 «Кошачий глаз Ф» как нельзя лучше подойдёт для такой рыбалки. Она является безмотыльной приманкой. Поэтому игра должна быть агрессивной или, по крайней мере, достаточно активной. Следует учесть, что это лёгкая приманка весом 1-3 грамма. Поэтому её можно использовать вместо крючка, который привязывается выше тяжёлой вольфрамовой мормышки.  

ловля леща зимой

ловля леща зимой

ловля леща зимой

Мормышка фосфорная ECOPRO № 5 «Кошачий глаз Ф» может использоваться как безмотылка, то есть без наживки, но вполне оптимальным будет вариант, где на крючок светящейся мормышки будет подсажена кисточка мотыля из 3-5 личинок. Несмотря на малые размеры и вес, эта мормышка ловит нередко трофейных лещей.

 Автор: Александр Токарев