Всё о ловле рыбы 

про путешествия

По странам мира

сайт рутуб ру

Наш канал на RuTube

описание рыбы

Рыбы наших водоёмов

Реклама

литрес книги

Скачать книги. Скидка 10 %

рок группы

Бит-клуб. Рок, скандалы

ловля судака

Судак на джиг, отводной

Пришло время ловить окуня на «окунёвый глаз».

Зимняя рыбалка на живца теряет свою привлекательность. Почему? Всё просто. Если в разгаре зимы жерлицы были часто единственной снастью, которая давала крупную рыбу, то в марте-апреле есть возможность наловить крупного окуня на мормышку. Да и рыбалка более азартная, активная, весёлая. Конечно, надо вначале найти рыбу. Но если найдёшь, – это будет праздник рыбалки. Но требуется уловистая приманка. Одной из таких приманок является безмотыльная мормышка «Окунёвый глаз» или «Кошачий глаз». В основе мормышки всё тот же «гвоздик», только окрас бусинки может быть приближённым по цвету к натуральному окунёвому глазу, то есть желтоватый или оранжевый со зрачком или полупрозрачный с зелёным отливом, что напоминает уже глаз домашнего питомца – кошки. Кстати, натуральный глаз окуня, насаженный на крючок простой мормышки, к примеру, «Дробинки», является вполне успешной приманкой на окуня, особенно на лесных озёрах. Так что его можно попробовать в качестве наживки и на весеннем льду. Но форма мормышки не является главным условием, в частности, это может быть «Дробинка», ««Овсинка», «Уралка». Главное – глазок или бусина. Крепятся эти элементы по-разному. Есть приманки, где глазок или бусина надеты на крючок. На других мормышках бусина или глазок крепятся при помощи проволочной петельки.

Ловля окуня зимой на «гвоздики» или другие мормышки с бусинами или глазками, имитирующими окунёвый или кошачий глаз, бывает более успешной, когда применяются не очень тяжёлые приманки, так как рыбалка нередко происходит на косах и отмелях рядом с глубокими ямами. Более лёгкие мормышки играют ярче и активнее, что издалека привлекает стаи окуней.

ловля окуня зимой

ловля окуня зимой

ловля окуня зимой

Многие рыболовы делают такие мормышки своими руками, экспериментируя с расцветками бусин и глазков. И здесь есть простор для творчества, что позволяет ловить разную рыбу. Замечено, что на жёлтые и оранжевые глазки лучше берут окуни, на зелёные – плотва, на белые и перламутровые – лещи.

 Автор: Александр Токарев