Всё о ловле рыбы 

про путешествия

По странам мира

сайт рутуб ру

Наш канал на RuTube

описание рыбы

Рыбы наших водоёмов

Реклама

литрес книги

Скачать книги. Скидка 10 %

рок группы

Бит-клуб. Рок, скандалы

ловля судака

Судак на джиг, отводной

Нас лишили нормальной рыбалки и отдыха

По словам российских рыболовов, которые рыбачат в Финляндии сетями (!), только в чужой стране они почувствовали, что такое спокойно ловить рыбу. То есть без оглядки на каждый куст, из-под которого может показаться инспектор рыбоохраны и, пользуясь данными им правами, составить протокол на какое-то нарушение, отнять снасти, если они покажутся незаконными или там будет больше крючков, забрать лодку, сдать вас в полицию, если забыли дома документы. В Финляндии лови хоть сетями, но соблюдай нехитрые правила по срокам ловли и не забудь поставить флажок на своём участке ловли сетями, снабжённый биркой-лицензией. РЕКОМЕНДУЕТСЯ выпускать рыбу, если она меньше установленной нормы. А главное, там нет такого морального прессинга по множеству норм и запретов.

В России рыболов теперь должен будет брать с собой точные весы и линейку, документы по правилам ловли и правам рыбинспектора, постоянно оглядываться и прятать снулую рыбу, заглотившую наживку, но меньшую по размеру, чем установлено в правилах. (Выпускать труп в воду уже нет смысла). Оглядываться, словно вор, в родной стране.

Леса жгут нелюди, которые приезжают на живописные берега рек и озёр с полными багажниками еды и алкоголя, а затем вместо того, чтобы уложить в тот же багажник мусор и пустую тару, выбрасывают всё это на берег, буквально под себя, где только что ели и пили, если не сказать злее и точнее… А стеклянные бутылки ещё и разобьют. Лес может загореться как от непотушенного костра, окурка, брошенного в сухую траву или мох, так и от осколка бутылки. Но при этом законопослушному рыболову запрещается теперь разводить костёр, иначе – большой штраф, который по скудным зарплатам и пенсиям большей части россиян будет просто убийственным для бюджета того же учителя или пенсионера. Костёр для рыболова был всегда святым атрибутом настоящей рыбалки, а осенью – источником тепла на ночной ловле налима, когда не поспишь в палатке у газовой плитки. Я сам тушил лесной пожар и знаю, что это такое. И никогда не оставлю костёр не затушенным, как и другие настоящие рыболовы. Но при этом теперь стану нарушать закон, если разожгу костёр поздней осенью, пусть и на инистой песчаной косе.

запрет +на разведение костров

новый закон +о рыбалке

Подъехать на авто к берегу теперь нельзя, но при этом с коттеджей чиновников, построенных в водоохранной зоне, сливаются отходы в воду рек и озёр. Конечно, проще штрафануть пенсионера, которому тяжело тащить лодку и снасти от машины к воде. Труднее найти настоящих виновников отравления наших водоёмов.

Вместо того чтобы намного ужесточить законы против электроудочников, которые являются, убийцами всего живого, против хапуг, перекрывающих сетями пути рыбы на нерест, и бороться с конкретными виновниками лесных пожаров, чиновники пошли простым путём тотальных запретов на всё. А запреты направлены в большинстве своём против рыболовов-любителей, которые обычно являются законопослушными гражданами. Ладно, ещё хоть дышать можно. До поры до времени…

 Автор: Александр Токарев