Всё о ловле рыбы 

про путешествия

По странам мира

сайт рутуб ру

Наш канал на RuTube

описание рыбы

Рыбы наших водоёмов

Реклама

литрес книги

Скачать книги. Скидка 10 %

рок группы

Бит-клуб. Рок, скандалы

ловля судака

Судак на джиг, отводной

Уловистая снасть на щуку с берега, когда спиннинг запрещён

Способы ловли щуки летом в полной мере будут доступны в нашем регионе 5 июня на Куйбышевском водохранилище, а также его притоках и 10 июня на Чебоксарском водохранилище, также с притоками. Спиннингом можно ловить только до 25 апреля, если говорить о Куйбышевском водохранилище, а на Чебоксарском ещё ловят со льда.

Нерестовый запрет не наложен только на рыбалку с берега с применением поплавочной удочки или донки с количеством крючков не более двух. К тому времени, когда реки войдут в берега, щука уже отнерестится, а на лесных озёрах она часто вымётывает икру ещё подо льдом. Между тем запрет на ловлю спиннингом продолжает действовать. Но есть возможность половить жадную после нереста щуку самой простой и очень эффективной снастью, причём рыбалка эта также азартна и более уловиста, чем на спиннинг. Почему? Всё дело в приманке. Она живая. Любой хищник всегда предпочтёт живую рыбку с запахом и естественными вибрациями искусственной приманке самого известного бренда и дорогой, почти как спиннинг бюджетного класса.

Первым сигналом о том, что щука начинает жировать после нереста, служат отчаянные поклёвки на донку и удочку, на крючках которых сидит клюнувшая плотвичка, точнее – сидела… Нередко на снасти нет уже ни рыбки, ни крючка. Щука обрезала.

Теперь надо одну донку оснастить гибким поводком из титана и двойным крючком. Поводок лучше привязать к тройному вертлюжку выше грузила донки. Почему лучше использовать титановый, а не флюорокарбоновый поводок, который гибкий и почти невидимый в воде? Титановый поводок не отпустит щуку 100 %, если она не уйдёт по другой причине. Между тем он гибкий, как леска. А в мутной ещё воде весенней реки невидимость флюорокарбона теряет свою значимость. Кроме того, щука нередко перекусывает и поводковый флюорокарбон.

Поводковый материал Strike Pro титановый одножильный 3 м 0,2мм 10 кг, как именуется он в магазине, вполне подойдёт для оснастки живцовой донки. Сам поводок может быть длиной не более 20 см для экономии материала, и соединён с поводком из лески мелким заводным кольцом.

Самоловная донка на щуку забрасывается рукой, как обычная закидушка. Зачем такая архаичная снасть, когда есть фидер? Дело в том, что, несмотря на разъяснение в правилах отличий фидера от спиннинга, могут найтись инспектора, которые этого «не заметят», а рыболов сам не знает правил и своих прав. Кроме того, нет необходимости в дальнем забросе. Донка с живцом ставится на скате в яму у обрывистого обычно берега. Сигнализатором поклёвки и «самоподсекателем» служит гибкий ивовый куст, к веткам которого крепится основная леска донки и подвешивается колокольчик. Если не нужен лишний шум, то – кусок яркой ткани.

Ходовая донка всегда в руке. Тоже лучше забрасывать и выбирать снасть руками. Щука иногда отлично берёт на мёртвую рыбку, закреплённую на снасточке. Но рыбка должна двигаться, играть над дном.

щука снасточка

щука снасточка

Поводковый материал Strike Pro титановый одножильный 3 м 0,2мм 10 кг особенно необходим для поводков на ходовой донке. Почему? Поводки из лески истираются и рвутся при движении, особенно если дно каменистое.

 Автор: Александр Токарев