Всё о ловле рыбы 

про путешествия

По странам мира

сайт рутуб ру

Наш канал на RuTube

описание рыбы

Рыбы наших водоёмов

Реклама

литрес книги

Скачать книги. Скидка 10 %

рок группы

Бит-клуб. Рок, скандалы

ловля судака

Судак на джиг, отводной

Ответ рыбоохраны по щуке

В последнее время всё чаще слышны совершенно противоречивые мнения по поводу спиннинга и ловли щуки в нерестовый запрет. В правилах любительского рыболовства и, особенно в нерестовый период, эту информацию вряд ли найти. Словно всё специально зашифровано для возможности штрафануть наивного рыбака, не знающего правил и своих прав. В комментариях на мои статьи по поводу спиннинга звучало тоже, что, мол, спиннинг разрешён в нерестовый период, а щуку ловить нельзя.

Так вот совершенно чёткие ответы удалось получить только в Отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Средневолжского территориального управления Росрыболовства. Если говорить  конкретно о правилах по Северному рыбохозяйственному району Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, то в наших краях, а это Куйбышевское и Чебоксарское водохранилища с притоками, в нерестовый период спиннинг запрещён, так как для ловли используются активные приманки. Что же касается ловли щуки, то на неё запрета нет. Щуку ловить можно, только с берега, но не спиннингом, а, к примеру, донкой, поплавочной удочкой, да тем же фидером, который относится к донной снасти. Как? Кто ловил щуку жерлицами и прочими живцовыми снастями знает это. Достаточно поставить на снасть металлический поводок, к примеру, из гибкого титанового поводкового  материала с двойником или тройником, насадить живую плотвичку, уклейку, ельца и любую другую прогонистую некрупную рыбку, в идеале, пескаря. И лови себе щуку, но пассивным способом, то есть без потяжек на себя и от себя, а также без проводки по дну или в толще воды. Естественно рыбалка должна происходить вне мест нереста, то есть не на нерестовых участках.

ловля щуки

ловля щуки

Но спиннинг может быть разрешён в других регионах, как, к примеру, в Новосибирской области. Этот вопрос надо уточнять в местной рыбоохране.

 Автор: Александр Токарев